Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/storage/1/c1/41/mostra/public_html/30/template.php on line 52

PRÊMIOS

Vencedores da mostra de 1977 a 2005

 

  29ª MOSTRA - 2005




Prêmio da Crítica

Menção Honrosa: Jon Wengstrom, curador da Cinemateca Sueca, pela retrospectiva Victor Sjöström

Melhor longa estrangeiro: “O Mundo”, de Jia Zhang-Ke (China)

Melhor longa brasileiro: “Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes

Prêmio da Juventude: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim


Prêmios do Público


Melhor Curta Estrangeiro: “Minha Humanidade”, de Daniel Skaf (EUA)

Melhor Curta Brasileiro: “O Caderno Rosa de Lori Lamby”, de Sung Sfai

Melhor Média Estrangeiro: “Golpe de Estado Contra Hugo Chávez”, de Kim Bartley e Donnacha O’Brien (França)

Melhor Média Brasileiro: “Tinta Fresca”, de Paula Alzugaray e Ricardo Van Steen

Melhor documentário estrangeiro: “Ingmar Bergman Completo: Bergman e o Cinema/Bergman e o Teatro/Bergman e a Ilha de Farö”, de Marie Nyreröd (Suécia)

Melhor Longa de Ficção: “Adam’s Apples”, de Anders Thomas Jensen (Dinamarca)


Prêmio Bombril


Melhor longa documentário brasileiro: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim

Melhor longa de ficção brasileiro: “Quarta B”, de Marcelo Galvão


Prêmio Humanidade: Eduardo Coutinho


Prêmios do Júri


Prêmio Especial de Direção e Iluminação: “Pavão”, de Gu Changwei (China)

Roteiro: “Uma Vida Iluminada”, de Liev Schreiber (EUA)

Melhor ator: João Miguel (de “Cinema, Aspirinas e Urubus”, Brasil)

Melhor Documentário: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim (Brasil)

Melhor Longa: “Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes (Brasil)


  28ª MOSTRA - 2004




Prêmios do Público

Melhor Filme Estrangeiro - Ficção: Tartarugas podem voar , de Bahman Ghobadi

Melhor Filme Brasileiro: Feminices, de Domingos De Oliveira

Melhor Documentário Brasileiro: Fabio fabuloso (Fabio Fabuloso), de Pedro Cezar, Ricardo Bocão e Antonio Ricardo

Melhor Documentário Internacional: Memoria del saqueo , de Fernando Solanas

Prêmio Da Crítica: Mal dos trópicos, de Apichatpong Weerasethakul

Menção especial para: La niña santa, de Lucrecia Martel

Prêmios Do Júri

Menções Especiais Do Júri: Tartarugas podem voar, de Bahman Ghobadi
Nas suas mãos, de Annette K. Olesen

Grande Prêmio Do Júri: Maria cheia de graça, De Joshua Marston

Prêmio do Júri - Melhor Documentário: Estamira, de Marcos Prado

Prêmio Humanidade: Manoel de Oliveira – O Quinto Império – Ontem como Hoje



  27ª MOSTRA - 2003




Prêmio do Júri:

Melhor diretor: Bent Hamer, pelo filme "Histórias de Cozinha"

Melhor filme: "Encantador de Baleias" de Niki Caro

Melhor documentário: "La Pasión de María Elena", de Mercedes Moncada

Homenagens Especiais - Troféu Bandeira Paulista: Anselmo Duarte, Kiju Yoshida e Mariko Okada - pela grande contribuição ao cinema

Prêmio do Público:

Melhor filme estrangeiro: "Geração Roubada" de Phillip Noyce

Melhor documentário estrangeiro: "A Alma de um Homem", de Wim Wenders

Melhor filme brasileiro: "De Passagem", de Ricardo Elias

Melhor documentário brasileiro: "Motoboys - Vida Loca", de Caíto Ortiz

Melhor curta estrangeiro: "O Último Cliente", de Nanni Moretti

Melhor curta brasileiro: "Cartas da Mãe", de Fernando Kinas e Marina Willer

Prêmio da Crítica:

Competição: "Encontros e Desencontros", de Sofia Coppola

Perspectiva: "Vai e Vem", de João César Monteiro

Documentário: "A Captura dos Friedmans", de Andrew Jarecki



  26ª MOSTRA - 2002




Prêmio do Júri:

Melhor Longa de Ficção: "Exílio no Iraque" (GOMGASHTEI DAR ARAGH), de Bahman Ghobadi. Irã

Melhor Documentário: "Ônibus 174", de José Padilha, Brasil

Prêmio Especial do Júri - Melhor Ator: Lázaro Ramos, de "Madame Satã"

Prêmio do Público:

Melhor Longa em Língua Estrangeira: "O Filho da Noiva" (EL HIJO DE LA NOVIA), de Juan José Campanella. Espanha/Argentina

Melhor Longa Brasileiro: "Cama de Gato", (CAMA DE GATO), de Alexandre Stockler. Brasil

Melhor Documentário: "Jogando Boliche por Columbine" (BOWLING FOR COLUMBINE), de Michael Moore. EUA

Melhor Curta-Metragem: "Esperando o Próximo" (J'ATTENDRAIS LE SUIVANT...), de Philippe Orreindy. França

Prêmio da Crítica:

Melhor Longa de Ficção: "Kedma", de Amos Gïtai. Israel

Melhor Documentário: "Edifício Master" (EDIFÍCIO MASTER), de Eduardo Coutinho. Brasil

Menção Especial: "Japón", de Carlos Reygadas. México/Espanha

Prêmio Especial: ao diretor Aleksandr Sokúrov, pelo conjunto de sua obra



  25ª MOSTRA - 2001




Prêmio do Júri:

Melhor Filme: "O Novo País" (THE NEW COUNTRY), de Geir Hansteen Jörgensen, Suécia

Prêmio Especial do Júri: O Voto é Secreto (SECRET BALLOT), de Babak Payami, Irã/Itália/Canadá/Suíça

Menção Especial do Júri: Para o ator somali Mike Almayehu, de "O Novo País" (THE NEW COUNTRY)

Melhor Documentário: "Janela da Alma" (SOUL'S WINDOW), de João Jardim e Walter Carvalho, Brasil e "Onde a Terra Acaba", de Sérgio Machado, Brasil

Prêmio do Público:

Melhor Longa Estrangeiro: "Terra de Ninguém" (NO MAN'S LAND), de Danis Tanovic, Eslovênia/França/Itália/Bélgica/Reino Unido

Melhor Longa Brasileiro: "Lavoura Arcaica" (TO THE LEFT OF THE FATHER), de Luiz Fernando Carvalho

Melhor Documentário Brasileiro: "Janela da Alma" (SOUL'S WINDOW), de João Jardim e Walter Carvalho

Melhor Documentário Estrangeiro: "Promessas" (PROMISES), de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg, Carlos Bolado

Melhor Curta-Metragem: "Bate-Bola" (OFFSIDE), de Leanna Creel. EUA

Prêmio da Crítica:

Melhor Filme: "Vou Para Casa" (I’M GOING HOME), de Manoel de Oliveira. Portugal/França

Melhor Documentário: "Promessas" (PROMISES), de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg, Carlos Bolado

Menção Honrosa: Para Cinecittà Holding e Regione Emilia-Romagna 'por restaurar a obra do cineasta italiano Valerio Zurlini'



  24ª MOSTRA - 2000




Prêmio do Júri: "Billy Eliot", de Stephen Daldry -Inglaterra
"Tempo de Embebedar Cavalos", de Bahman Ghobadi - Irã
"Capitães de Abril", de Maria de Medeiros - Portugal

Menção Especial: "Amores Perros", de Alejandro González Iñárritu - México

Prêmio do Público: "Os Cem Passos", de Marco Túlio Giordana - Itália

Melhor Documentário: "O Sonho de Rose – 10 Anos Depois", de Tetê Moraes - Brasil

Melhor Filme Digital: "Entrevista com Fellini: Um Auto-Retrato Revelador", de Paquito Del Bosco - Itália

Melhor Curta-Metragem: "Pássaros na Gaiola Não Podem Voar", de Luis Briceno - França

Melhor Documentário em Língua Estrangeira: "O Lixo e a Fúria", de Julian Temple - Inglaterra

Prêmio da Crítica: "Amores Perros", de Alejandro González Iñárritu - México

Prêmio Especial: A Jacques Champreux, por sua dedicação em restaurar com tanto amor a obra de seu avô e pioneiro do cinema francês, Louis Feuillade



  23ª MOSTRA - 1999




Prêmio do Júri: "O Retorno do Idiota (Návrat Idiota)", de Sasa Gedeon - República Tcheca

Menção Especial : "Jornada Para o Sol (Günese Yolculuk)", de Yesim Ustaoglu - Turquia/Holanda/ Alemanha

Prêmio do Público: Melhor Documentário : "Meu Melhor Inimigo (Mein Liebster Feind)", de Werner Herzog - Alemanha

Melhor Longa de Ficção : "Nenhum a Menos (Ye Ge Dou Bu Neng Shao)", de Zhang Yimou - China

Melhor Curta-metragem : "Típota (Tipota)", de Fabrizio Bentivoglio e Peppe Servillo - Itália

Prêmio da Crítica: "Gente da Sicília (Sicilia!)", de Danièle Huillet e Jean-Marie Straub - França/Itália

Prêmio Especial: Prêmio Especial da Mostra pelo conjunto da obra : "Seijun Suzuki"

Prêmio Especial da Mostra: Takashi Koizumi pelo filme "Depois da Chuva (Ame Agaru)", uma homenagem a Akira Kurosawa.



  22ª MOSTRA - 1998




Prêmio do Júri: "Felicidade (Happiness)", de Todd Solondz (134')

Menções Especiais :"Festa de Família (Festen)", de Thomaz Vinterberg (105')
"A Maçã (SIB)", de Samira MakhMalbaf (85')

Melhor Documentário : "Megalópodes (Magacities)", de Michael Glawogger (94')

Prêmio do Público: "Trem da Vida (Train de Vie)", de Radu Mihaileanu

Prêmio da Crítica: "O Estado do Cão (Nohoi Oron)", de Peter Brosens e Dorjkhandyn Turmunkh
"Trem da Vida (Train de Vie)", de Radu Mihaileanu

Melhor Curta-metragem: "Opus 66", de Lional Delplanque

Prêmio Especial: "Dusan Makavejev" (Iugoslavia)
"Walter Hugo Khouri" (Brasil)



  21ª MOSTRA - 1997




Prêmio do Público: "A Trégua", de Francesco Rosi (Itália)

Prêmio do Júri: "A Vida de Jesus", de Bruno Dumont (França)

Prêmio da Crítica: "Hana-bi, Fogos de Artifício", de Takeshi Kitano (Japão)

Prêmio Especial: "Yo-Yo-Ma, Inspirado por Bach", série de 6 filmes, Canadá

Melhor Documentário: "Jazz'34", de Robert Altman, EUA



  20ª MOSTRA - 1996




Prêmio do Público: "Nuvens Passageiras", de Aki Kaurismaki (Finlândia)

Prêmio do Júri: "Belas Aldeias, Belas Chamas", de Srdjan Dragojevic (Iugoslávia)

Prêmio da Crítica: "Ponette", de Jacques Doillon (França)
"Três Vidas e Uma Só Morte", de Raoul Ruiz (França e Portugal)

Melhor Curta-metragem: "Quadros Famosos", de Maarten Koopman (Holanda)



  19ª MOSTRA - 1995




Prêmio do Público: "O Carteiro e o Poeta", de Michael Radford (Inglaterra / Itália)

Prêmio do Júri: "O Balão Branco", de Jafar panahi (Irã)

Prêmio Especial do Júri: "Dezesseis Zero Sessenta", de Vinícius Mainardi (Brasil)
"Denise está Chamando", de Hal Salwen (EUA)

Prêmio da Crítica: "Lamerica", de Gianni Amelio (Itália)



  18ª MOSTRA - 1994




Prêmio do Público:  "Antes da Chuva", de Milcho Manchevski (Macedônia)

Prêmio do Júri:  "O Jarro", de Ebrahim Forouzesh (Irã)
 "32 Curta sobre Glenn Gould", de François Girard
 "La Madre Muerta", de Juanma Bajo Ulloa

Prêmio da Crítica:  "Através das Oliveiras", de Abbas Kiarostami



  17ª MOSTRA - 1993




Prêmio do Público: "Uma Canção para Beko", de Nizamettin Ariç (Alemanha / Armênia)

Prêmio da Crítica: "Vale Abraão", de Manoel de Oliveira (Portugal)



  16ª MOSTRA - 1992




Prêmio do Público: "Kodayu", de Junya Sato (Japão)

Prêmio da Crítica: "A Prova", de Jocelyn Moorhouse (Austrália)

Prêmio Especial: "Arquitetura da Destruição", de Peter Cohen (Suécia)



  15ª MOSTRA - 1991




Prêmio do Público: "Confiança", de Hal Hartley (EUA)

Prêmio da Crítica: "Paisagem na Neblina", de Theo Angelopoulus (Grécia)

Prêmio Especial: "Mississipi Masala", de Mira Nair (Índia / EUA)



  14ª MOSTRA - 1990




Prêmio do Público: "O Mahabharata", de Peter Brook (Inglaterra)

Prêmio da Crítica: "Palombella Rossa", de Nanni Moretti (Itália)



  13ª MOSTRA - 1989




Prêmio do Público: "Não Amarás", de Krzysztof Kieslowski (Polônia)

Prêmio da Crítica: Atribuído ao cinesta polonês Krzysztof Kieslowski pelo conjunto da obra "O Decálogo"

Prêmio Especial: "História do Vento", de Joris Ivens (França)



  12ª MOSTRA - 1988




Prêmio do Público: "Asas do Desejo", de Wim Wenders (Alemanha Ocidental)

Prêmio da Crítica: "O Testemunho", deTony Palmer (Inglaterra)

Prêmio Especial: "Os Canibais", de Manoel de Oliveira

Melhor Curta-metragem: "Miolo de Cão", de J. Falconer (Canadá)



  11ª MOSTRA - 1987




Prêmio do Público: "Homem Olhando o Sudeste", de Eliseo Subiela(Argentina)

Prêmio da Crítica: "A Lenda da Fortaleza Suram", de Serguei Paradjanov (URSS)

Melhor Curta-metragem: "A Guerra do Arco-íris", de Bob Rogers (EUA)



  10ª MOSTRA - 1986




Prêmio do Público: "O Homem da Linha", de Jos Stelling (Holanda)

Prêmio da Crítica: "Sid e Nancy", de Alex Cox (Inglaterra)



  9ª MOSTRA - 1985




Prêmio do Público: "O Ilusionista", de Jos Stelling (Holanda)

Prêmio da Crítica: Atribuído a Donald Krim pela restauração do filme "Queen Kelly", de Erich von Stroheim



  8ª MOSTRA - 1984




Prêmio do Público: "Koyaanisqatsi", de Godfrey Reggio (EUA)

Prêmio da Crítica: "O Sul", de Victor Erice (Espanha)



  7ª MOSTRA - 1983




Prêmio do Público: "Um Outro Jeito", de Karol Makk (Hungria)

Prêmio da Crítica: "Concílio do Amor", de Werner Schroeter (Alemanha Ocidental)



  6ª MOSTRA - 1982




Prêmio do Público: "Convite à Viagem", de Peter Del Monte (França)

Prêmio da Crítica: "Você se lembra de Dolly Bell?", de Emir Kusturica (Iugoslávia)



  5ª MOSTRA - 1981




Prêmio do Público: "Montenegro", de Dusan Makavejev (Suécia / Iugoslávia)

Prêmio da Crítica: "Possessão", de Andrej Zulawski (Alemanha Ocidental / França)



  4ª MOSTRA - 1980




Prêmio do Público: "Bom Povo Português", de Rui Simões (Portugal)

Prêmio da Crítica: "Bom Povo Português", de Rui Simões (Portugal)



  3ª MOSTRA - 1979




Prêmio do Público: "A Doutrinação de Vera", de Pal Gabor (Hungria)



  2ª MOSTRA - 1978




Prêmio do Público: "A Última Ceia", de Thomás Gutierrez Alea (Cuba)



  1ª MOSTRA - 1977




Prêmio do Público: "Lúcio Flávio, O Passageiro da Agonia", de Hector Babenco (Brasil)